Чин прощения

Чин прощения

Сегодня, 26 февраля — Прощеное воскресенье. В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова.

Вечерня с Чином прощения прошла в Свято-Воскресенском храме г. Читы. Службу провели протоиерей Виктор (Ковалев), иерей Михаил (Рымарев) и иерей Евгений (Бондаренко). Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма под управлением Витовской Т.В. С проповедью к прихожанам обратился иерей Евгений.

Чин прощения, как правило, совершается в храмах в воскресенье вечером – это служба вечерни сырной седмицы. Во время Чина прощения Священники вышли из алтаря и попросили прощения у прихожан и друг друга. После этого они встали  у амвона, а прихожане прошли, целуя крест и  иконы, испрашивают прощения у клириков. А затем уже — друг у друга.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

Истинное прощение — это еще и попытка перемены. Пост, который начинается сразу после Прощеного воскресенья, для христианина как раз и служит способом достичь этого духовного изменения.

Фоторепортаж.