Празднование 70-ой годовщины освящения Свято-Воскресенского храма г. Читы.

Празднование 70-ой годовщины освящения Свято-Воскресенского храма г. Читы. 

23 апреля, в неделю Антипасхи, в нашем храме состоялась праздничная служба в честь престольного праздника и празднования 70-ой годовщины освящения Свято-Воскресенского храма г. Читы

В 1945 году, после ремонта, проведенного православной общиной верующих Читы, в храме совершались службы Градо-Читинской православной церкви. Официально здание было передано православной общине верующих от Военно-строительного управления протоколом горисполкома от 19.04.1946 года М 14/292,  а весной 1947 года храм был освящен во имя Святого Воскресения.

Праздничную Божественную литургию в храме Воскресения Христова г. Читы совершил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Виктор Ковалев — клирик храма Воскресения Христова, протоиерей Павел Матвеев — председатель Отдела религиозного образования и катехизации; иеромонах Софроний (Валов) — председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности; иерей Антоний Горбунов — председатель Миссионерского отдела, иерей Михаил Рымарев — клирик храма Воскресения Христова Читы, иерей Евгений Бондаренко, иерей Владимир Смирнов — клирики Нерчинской епархии.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Федоров).

Во время службы митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий наградил клириков храма. Протоиерей Виктор Ковалев был удостоен высокой Патриаршей награды — ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Иерей Михаил Рымарев удостоен Архиерейской награды — право ношения набедренника.

Большое количество прихожан, не смотря на плохую погоду, собрались в этот день со всей Читы в Свято-Воскресенском храме, чтобы в соборной молитве разделить радость праздничного дня. Храм едва вместил всех желающих помолиться, многие стояли на улице во время службы.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Рымарев.

По окончании Божественной литургии митрополит Димитрий возглавил Крестный ход. Под колокольный звон и пение пасхальных тропарей верующие прошли вокруг храма. Затем Владыка поздравил священнослужителей и прихожан с 70-летием храма.

— Этот храм, как для меня, так и для многих священнослужителей Забайкальской митрополии, очень памятен, ведь многие именно здесь начинали свой путь ко Христу. Здесь почти 20 лет назад я был рукоположен сначала в диакона, а затем и во священника. Это прекрасное время навсегда останется в моем сердце. Желаю, чтобы приход развивался, чтобы больше было молодежи, а в сердцах царила любовь,- сказал архипастырь.

От лица служителей и прихожан нашего храма, протоиерей Виктор Ковалев, поздравил его Высокопреосвященство с праздником и вручил букет цветов, а иерей Михаил Рымарев, преподнес памятный подарок.

Прихожане храма, с поздравлениями, преподнесли букеты цветов митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Димитрию и клирикам храма протоиерею Виктору Ковалеву и иерею Михаилу Рымареву.

Митрополит Димитрий попросил оставить в храме букет преподнесенный прихожанами, и поставить его перед иконой Александра Невского, о которой он отдельно упомянул в своей поздравительной речи.

В завершении службы, всем прихожанам Владыка вручил памятные подарки, а затем архипастырь, священнослужители и верующие выпустили голубей в ознаменование Воскресения Христова.

После Богослужения, Крестного хода и молитвы, состоялась совместная праздничная трапеза в помещении духовного училища.

Видео  от студии «Слово»

Видео  от студии «Слово»

ФОТОРЕПОРТАЖ