ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА.

ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА.

День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа. На Троицу все православные храмы убраны изумрудной зеленью — травами, ветками берез и цветами. Историей сложилось, что для украшений церкви и домов используются в основном ветки березы. Это красивое дерево издавна считается благословенным в России. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.

Сегодня праздничную службу в нашем храме, украшенном по традиции цветами и ветвями берез, возглавил протоиерей Виктор (Ковалев), ему сослужил иерей Михаил (Рымарев). Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма под управлением Витовской Т.В.

По завершении Литургии был отслужен девятый час и великая Вечерня с присоединением коленопреклонных молитв, с призыванием Святого Духа на всех собравшихся. В этот день завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

Фоторепортаж.