Расписание богослужений в Свято-Воскресенском храме г. Читы

в Свято-Воскресенском храме г. Читы

Храм открыт ежедневно   с 7-30 до 19-30 до окончания вечернего богослужения.

Богослужения в в Свято-Воскресенском храме г. Читы совершаются по расписанию.

Исповедь совершается  на вечернем богослужении и утром.

Престольный праздник Свято-Воскресенского храма г. Читы

Антипасха. Празднуется в первое после пасхи воскресенье.

Престольный (храмовый) праздник — праздник в память святого или события, которому посвящён храм или его приделы. Наряду с Пасхой он считался одним из главных годовых праздников.

Таинство Крещения совершаются ежедневно в 10 часов, в воскресные дни в 11-00

По окончании Божественной литургии и после Вечерни совершаются Панихиды.

Крестильная комната расположена через дорогу от храма, там же действует церковная лавка с обширным выбором православной литературы и утвари.

Календарь постов и трапез на 2022 год

Пост в среду и пятницу

Еженедельными постными днями являются среда и пятница. В среду пост установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу – в память крестных страданий и смерти Спасителя. В эти дни недели Святая Церковь запрещает употребление мясной и молочной пищи, а в период недели Всех Святых до Рождества Христова следует воздержание также от рыбы и растительного масла. Лишь когда на среду и пятницу приходятся дни празднуемых святых, разрешается растительное масло, а в самые большие праздники, такие как Покров, – рыба.
Больным и занятым тяжелым трудом допускается некоторое послабление, чтобы христиане имели силы на молитвы и необходимый труд, но употребление рыбы в неположенные дни и тем более полное разрешение поста уставом отвергается.

Православные праздники. О трапезе в праздники

По церковному Уставу, в праздники Рождества Христова и Богоявления, случившиеся в среду и пятницу, поста нет. В Рождественский и Крещенский сочельники и в праздники Воздвижения Креста Господня и Усекновения главы Иоанна Предтечи разрешается пища с растительным маслом. В праздники Сретения, Преображения Господня, Успения, Рождества и Покрова Пресвятой Богородицы, Введения Ее во храм, Рождества Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла, Иоанна Богослова, случившиеся в среду и пятницу, а также в период от Пасхи до Троицы в среду и пятницу разрешается рыба.

(16858)