Требы

_moleben  _zdravie _proskomdiya_zdravie _proskomdiya_upokoy _panikhida _o_upokoenii

Требы – священнодействия и молитвословия, совершаемые священником по нужде (церк.-слав. «требованию») отдельных лиц. К ним относятся таинства (крещение, исповедь, причащение на дому, елеосвящение, венчание), церковные обряды (отпевание, погребение, освящение квартиры, дома, колодца, садового участка, машины и пр.) и другие молитвенные чины и последования, имеющие частный характер.

Кроме общих богослужений (литургия, вечерня, утреня) в Православной Церкви существуют частные богослужения, называемые требами (так как они совершаются по требованию, по заказу прихожан), в том числе молебен (о живых) и панихида (об умерших).

ikonnaya_lavka
Иконная лавка Свято-Воскресенского храм г. Читы

Для того, чтобы заказать требы в нашем храме, необходимо обратиться в иконную лавку храма, где Вам подскажут и помогут, какую именно требу Вам нужно и можно заказать исходя из Вашей ситуации.  Здесь же принимаются записки о поминовении. Записку можно написать на специальных бланках, они находятся на столе для записок. Стол расположен рядом с иконной лавкой.  При написании записок следует соблюдать определенные правила.

Как правильно написать записку

В записках для поминания пишут имена только тех, кто крещен в Православной Церкви.

1. Записки надо подавать до начала Литургии. Лучше всего записки о поминании подать вечером или рано утром, до начала службы.
2. Вписывайте имена живых и усопших не второпях, но с осознанием того, что вы делаете. Думайте о них с глубоким чувством сопереживания, поминайте их с искренним желанием им блага – это уже ваша молитва за них.
3. Записка должна содержать не более пяти имен. Если вы хотите помянуть многих своих родных и близких, подайте несколько записок.
4. Имена должны быть написаны в родительном падеже, то есть отвечать на вопрос «кого?».
5. Первыми указываются имена архиереев и иереев, причем указывается их сан — например, «о здравии» епископа Тихона, игумена Тихона, иерея Константина, затем пишите свое имя, своих родных и близких. Таким же образом вносите имена и в записки «О упокоении».
6. Все имена должны соответствовать церковному написанию (например Георгия, а не Юрия) и полностью (например Александра, Николая, но не Саши, Коли).
7. В записках не указываются фамилии, отчества, звания и титулы, степени родства.
8. Ребенок до 7 лет в записке упоминается как младенец, с 7 до 14 лет — отрок.
9. Если вам кажется это важным, в записках о здравии перед именем можно упомянуть «болящего», «воина», «путешествующего», «заключенного».
10. В записках «О упокоении» усопший в течение 40 дней по кончине именуется «новопреставленный». Допускается в записках «О упокоении» написание перед именем «убиенный», «воин», «приснопамятный» (день смерти, день именин усопшего).
11. В поминовениях об упокоении нельзя писать имени покончивших с собой. В записках нельзя также упоминать имена усопших, причисленных к лику святых.

Необходимо стараться писать записки четким и аккуратным почерком. Лучше печатными буквами.  Имена записываются те,  которые даны при Крещении.  Не надо забывать, что некоторые мирские имена пишутся по другому.  Например:
       Алексей           —     Алексий
       Денис                —     Дионисий
       Полина             —     Аполлинария
       Жанна (Яна) —     Иоанна
       Федор               —     Феодор
       Яков                  —      Иоаков
       Сергей            —      Сергий
Если Вы не знаете как правильно написать имя, то лучше обратиться за помощью в иконную лавку.

Пожертвования за требы.
По запискам
1 Проскомидия о здравии (1 имя) 10 руб.
2 Проскомидия о упокоении (1 имя) 10 руб.
3 Заказная обедня о здравии (1 имя) 15 руб.
4 Заказная обедня о упокоении (1 имя) 15 руб.
5 Молебен  ( до 5 имен) 100 руб.
6 Панихида  (1 имя) 100 руб.
При заказе ниже перечисленных треб, нужно обратиться в иконную лавку.  записки писать не надо.
1 Сорокоуст о здравии (упокоении)  40  дней (1 имя) 200 руб.
2 Поминовение о здравии (упокоении)  на 3 месяца (1 имя) 300 руб.
3 Поминовение о здравии (упокоении)  на 6 месяцев (1 имя) 500 руб.
4 Поминовение о здравии (упокоении)  на 1 год (1 имя) 1000 руб.
5 Поминовение о здравии (упокоении)  на 10 лет (1 имя) 5000 руб.
5 Отпевание в храме (заочное) 400 руб.
6 Отпевание в храме (очное) 1500 руб.
7 Венчание 3000 руб.
10 Крещение 300 руб.

Так же можно заказать индивидуальные требы (отпевание с выездом, освящение квартиры, дома, транспорта, крещение и прочие требы). Для этого нужно обратиться к  настоятелю храма или в иконную лавку.

ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

(5047)