Праздник Пасхи. Светлое Воскресение Христово.

Воскресение Христово (Пасха) — это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Исуса Христа из мертвых. От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы (с этого дня начинается отсчет «столпов» осмогласия), и окончание самого длинного и строгого Великого поста (разговенье) и многие другие православные праздники. Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном.

В ночь с 15 апреля на 16 апреля в нашем храме было совершено ночное пасхальное богослужение которое возглавил протоиерей Виктор (Ковалев), ему сослужил иерей Михаил (Рымарев). Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма под управлением Витовской Т.В.

В 23-30 начался Чин полунощницы, во время которого, Плащаница, находящаяся в центре храма, священнослужителями церкви была пересеяна в алтарь и возложена на святой Престол, где она будет оставаться до Отдания Пасхи.

В полночь начался крестный ход. Священнослужители храма и прихожане обошли церковь против часовой стрелки. У мирян в руках были зажженные свечи. По возвращении в хам началась Пасхальная Утренняя, в ходе которой священники снова и снова с радостью приветствовали всех молящихся словами «Христос Воскресе!» и каждый раз прихожане дружно отвечали: «Воистину Воскресе!».

За Пасхальной утреней началась Божественная литургия, в ходе которой иерей Михаил (Рымарев) зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Послание от Митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Дмитрия, зачитал протоиерей Виктор (Ковалев).

По окончании литургии были освящены куличи и Пасхи, принесенные прихожанами.

Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю и поэтому эта неделя называется Светлая Пасхальная Седмица. Каждый день недели тоже называется светлым – Светлый Понедельник, Светлый Вторник. Царские Врата открыты всю седмицу. В Светлые Среду и Пятницу поста нет.