иерей Михаил (Рымарев)

Крещение Господне

В Свято-Воскресенском храме, в Крещенскую ночь, состоялась торжественная служба, которая началась в 00-00 часов 19 января. По окончании Божественной литургии был совершен чин Великого водоосвящения.

Службу возглавил временно исполняющий обязанности настоятеля храма протоиерей Виктор (Ковалев), ему сослужили иерей Михаил (Рымарев) и иерей Евгений (Бондаренко). Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма под управлением Витовской Т.В.

Праздник Крещение Господне или Богоявление является одним из самых древних праздников Церкви. В этот день Бог приходит в мир, чтобы представить миру Свет Неприступный. Вода имеет особое значение в Ветхом завете. Это основа жизни, именно из воды произойдут все живые существа, но это и уничтожающая сила, ведь водой Великого потопа Господь залил все грехи человеческие и разрушил зло. Поэтому Крещение имеет великий смысл – как тело омывается водой, так и душа человеческая, уверовав в Бога, будет очищена от грехов Иисусом Христом. Тем самым человек присоединяется к Христу, умирая для греха и воскресая для Бога. Праздник Крещение Господне — великий православный праздник, день, когда нужно забыть обо всем плохом и открыть свое сердце для добра.