Православные празднуют Сретение Господне

Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. Это не переходящий праздник, в Русской Православной Церкви он отмечается 15 февраля.

В нашем храме прошла праздничная Божественная литургия посвященная этому празднику, которую возглавил временно исполняющий обязанности настоятеля храма протоиерей Виктор (Ковалев) ему сослужил иерей Михаил (Рымарев). Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма под управлением Витовской Т.В. С проповедью к прихожанам обратился протоиерей Виктор (Ковалев),

Слово «сретение» на старославянском языке означает «встреча», а второе значение этого слова — «радость». И этот праздник символизирует не просто приношение младенца Иисуса в храм и встречу Симеона с младенцем Иисусом, но встречу всего человечества в лице старца Симеона с Богом.

По преданию, на момент встречи со Христом Симеону было больше 300 лет. Он был уважаемым человеком, одним из семидесяти двух ученых, которым поручили перевести Священное Писание с еврейского на греческий. Во время перевода он усомнился в словах книги пророка Исаии, что Спаситель родится от Девы. И тогда явившийся ему Ангел сказал, что Симеон не умрет, пока своими глазами не увидит исполнение этого пророчества.

И вот придя в этот день в Иерусалимский храм и, посмотрев на Деву Марию с Богомладенцем, видит Благодать Божию, окружающую Их. С благоговейным страхом и великою радостью берет на руки этого Необыкновенного Младенца и произносит слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром». Эти слова входят в Священное Писание книги Нового Завета. После этого Симеон вернувшись домой, уснул блаженным сном и предстал пред Господом.